Auction 845, Lot # 141
JAN HENDRIX (Maasbree, Holanda, 1949 - ) Valley of the brave 237, October 15, 1980 Firmada Impresión tipo polaroid, intervenida con acrílico Piezas: 3, enmarcadas juntas Con dedicatoria. "Siempre he estado en contacto con el paisaje. Quizá tenga que ver con una larga tradición en Holanda. También por mi vida de niño en el campo, por factores mucho más personales y culturales. Cuando llegué a México en 1975, me conecté con la escuela del paisaje". Jan Hendrix. Fuente consultada: ALONSO, Guadalupe "Storyboard. Entrevista con Jan Hendrix". México. Revista de la Universidad de México, número 46, diciembre de 2007, pp. 61 a 64. 32.2 x 8.8 cm / 12.6 x 3.4 pulgadas medidas totales USD $430-$810 Estimado $ 8,000-15,000